Бала еңбегін қанауға 12 күн

Трудовое законодательство Республики Казахстан определяет особенности регулирования труда работников, в том числе и не достигших восемнадцатилетнего возраста.
В соответствии с п.2 ст. 31 Трудового кодекса Республики Казахстан, трудовой договор может быть заключен с гражданами, достигшими пятнадцати лет, в случаях получения ими основного среднего, общего среднего образования в организации среднего образования; учащимися, достигшими четырнадцатилетнего возраста, для выполнения в свободное от учебы время работы, не причиняющей вреда здоровью и не нарушающей процесса обучения; с лицами, не достигшими четырнадцатилетнего возраста, в организациях кинематографии, театрах, театральных и концертных организациях, цирках для участия в создании и (или) исполнении произведений без ущерба здоровью и нравственному развитию.
Запрещается применение труда несовершеннолетних в ночное время, на тяжелых работах, на работах с вредными и опасными условиями труда, которые могут причинить ущерб здоровью и их нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных развлекательных заведениях, производство, перевозка и торговля алкогольными продуктами, табачными изделиями).
Заключение трудового договора с гражданами, достигшими и не достигшими четырнадцатилетнего возраста осуществляется при условии, что работа будет выполняться в свободное от учебы время, не причинит вреда их здоровью и нравственному развитию и не нарушит процесс обучения.
Данные положения соответствуют требованиям Конвенции международной организации труда №182 «О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда», ратифицированной Законом Республики Казахстан 26 декабря 2002 года.
Обязательным условием является то, что при заключении трудового договора с лицами, не достигшими шестнадцатилетнего возраста трудовой договор должен подписываться одним из его родителей, опекуном, попечителем или усыновителем, которые являются его законными представителями.
К законным представителям ребенка относятся родители (родитель), усыновители (удочерители), опекун или попечитель, патронатный воспитатель и другие заменяющие их лица, осуществляющие в соответствии с законодательством Республики Казахстан заботу, образование, воспитание, защиту прав и интересов ребенка.
В трудовом договоре, заключаемом с несовершеннолетними работниками предусматривается сокращенная продолжительность рабочего времени. Для работников в возрасте от четырнадцати до шестнадцати лет устанавливается продолжительность рабочего времени не более 24 часов в неделю, а для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет устанавливается продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю, при этом, привлечение работников не достигших возраста восемнадцати лет к работе с применением суммированного учета рабочего времени (сверхурочная работа) не допускается.
Согласно статьи 16 Закона «О правах ребенка в Республики Казахстан», каждый ребенок имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии. Дети с четырнадцатилетнего возраста вправе по разрешению родителей в свободное от учебы время участвовать в общественно-полезном труде, доступном им по состоянию здоровья и развитию, не наносящем вреда физическому, нравственному и психическому состоянию ребенка, а также имеют право на получение профессии.
Это право обеспечивается службой занятости населения и органами местного государственного управления. Запрещается принимать или привлекать ребенка для выполнения любой работы, которая может представлять опасность для его здоровья или служить препятствием в получении им образования либо наносить ущерб его здоровью и физическому, умственному, духовному, моральному и социальному развитию.

Жаңартылған күні: 08.06.2024 09:35
Құрылған күні: 08.06.2024 09:35