Өшпес ерлік

О славной дочери казахского народа Маншук Маметовой- классный час, проведенный учителем русского языка Рахимжановым К.А. Классный час посвящен 100-летию со дня рождения Маншук, Герою Советского Союза, девушке, ставшей легендой. Интересна форма проведения мероприятия. Урок-песня, на протяжении которого звучали песни, стихи о войне, которые помогли на минутку перенестись мысленно в то военное время. Серии открыток  «Женщины- герои Советского Союза» рассказывали о их подвигах, а музыка вызвала у учащихся остроту восприятия данного материала. Короткая жизнь Маншук наполнена интересными событиями: её мечта стать врачом, поступление в медицинский институт, уход на фронт, получение знака « Отличник-пулеметчик», бои под городом Невель, смертельное ранение. Маншук- душа компании, она олицетворяет характер, когда во время боев вокруг погибали друзья, она не лила слёз, хотя прощание с друзьями было навсегда. Взять город Невель фашисты не смогли, оставив сотни трупов своих солдат и офицеров, враг отступил. Но вновь атака, унесшая многие жизни, в том числе и Маншук, ставшей первой девушкой- Героем Советского Союза.Проникновенно звучит стихотворение Гульсим Сельжановой о Маншук Маметовой. Учитель задает вопрос: В чем подвиг Маншук?   Главный вывод, сделанный учениками: человек, который любит свою Родину, может сделать всё! Она ушла в бессмертие, защищая Родину и её  будущее.Тема классного часа имеет большое значение в нравственно- патриотическом воспитании подрастающего поколения.

Ж. Сексенбаева, учитель русского языка и литературы

Жаңартылған күні: 07.11.2022 10:39
Құрылған күні: 07.11.2022 10:39