«Толерантность во взаимоотношениях с окружающими»

Информация о классном часе

«Толерантность во взаимоотношениях с окружающими»

«Если я не такой, как ты, то я этим не

оскорбляю тебя, а одариваю».

Антуан Сент – Экзюпери.

Эпиграф:

Людей неинтересных в мире нет.

Их судьбы – как истории планет.

У каждой всё особое, своё,

И нет планет, похожих на неё.

Сегодня всё больше распространяется в детской, особенно подростковой среде, недоброжелательность, озлобленность, агрессивность. Причин тому много. Взаимная нетерпимость и эгоизм через средства массовой информации, социальное окружение детей, семьи всё чаще проникают в школу.

Проблеме толерантных отношений был посвящен классный час «Толерантность во взаимоотношениях с окружающими», проведенный в 9 классе.

Учащиеся познакомились с понятием «толерантность», являющееся частью поликультурного воспитания.

Рассказанная учащимся сказка как нельзя кстати раскрыла проблему гармоничных отношений.

Также интересна была история происхождения термина «толерантность».

Интересно прошли игра «Комплимент» и анализ ситуаций. Задание «Собери пословицу» расширяет кругозор учащихся, пополняет их словарный запас.

Однако, чтоб быть в гармонии с самим собой и окружающими людьми, следует иметь представления о конфликте, его причинах и путях его разрешения.

Притчи и памятки, озвученные в ходе мероприятия закрепили у учащихся пройденную тему.

В завершение класс совместно подвел следующий вывод: человек должен стремиться к тому, чтобы изменить себя в лучшую сторону, жить в мире с собой. Единственная настоящая ошибка – не исправлять своих прошлых ошибок. Сделав добро, человек сам становится лучше, чище, светлее. Если придерживаться этого, тогда жизнь обязательно станет лучше!

Жаңартылған күні: 02.03.2024 11:14
Құрылған күні: 02.03.2024 11:14