Отчёт по воспитательной работе 11 б класса ГУ «Вечерней средней школы»за первое полугодие 2017-2018 уч года

09.02.2018

Тема воспитательной работы: развитие и воспитание творческой индивидуальности личности в условиях развивающей образовательной среды.

Цель воспитательной деятельности:

Создание воспитательно-образовательной среды, способствующей становлению и развитию

социально адаптированной личности, через организацию совместной познавательной, коллективно-творческой деятельности учащихся.

Воспитательная работа строилась в соответствии с программой развития школы, реализацией воспитательной концепции школы и осуществлялась по следующим направлениям:

Воспитание казахстанского патриотизма и гражданственности

Формирование  духовно – нравственной культуры

Формирование здорового образа жизни

Формирование познавательной активности и творческих способностей

Формирование правовой культуры

В воспитательном процессе использовались различные технологии: педагогика

сотрудничества, развитие творческих качеств личности и т.д.

Руководство воспитательным процессом осуществлялось на основе следующих документов: план

мероприятий  отдела  образования на 2017-2018 учебный год; программа по профилактике правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних; программа развития школы.

Важной частью развития воспитательной системы являлось формирование и укрепление школьных традиций. Школа сохраняет и укрепляет их, так как воспитательный потенциал их бесценен. В течение 1

полугодия  проведены такие традиционные мероприятия: День знаний, День языков, День пожилых людей, День учителя, День первого президента, День независимости РК.

Воспитательная система нашей школы охватывает весь педагогический процесс, интегрируя учебные занятия, внеурочную жизнь (не только досуг), разнообразную деятельность и общение за пределами

школы, влияние социальной среды, что способствует постоянному расширению воспитательного процесса.

Воспитание казахстанского патриотизма и гражданственности

Особое внимание в школе уделялось  воспитанию  казахстанского патриотизма и гражданственности.  Коллектив школы проводит огромную работу в воспитании будущих патриотов Республики Казахстан.

По этому направлению проводилось следующие мероприятия: классный час «Салем, Астана», сентябрь месяц- месячник противопожарной безопасности «Безопасность жизнедеятельности », классный час по ПДД «Вспомним правила движения!»

Формирование  духовно – нравственной культуры

В становлении личности учащихся школа большую роль отводит нравственному  воспитанию, которое способствует духовному формированию личности, развитию творческих задатков, способностей, дарований и талантов. В течение полугодия были сохранены главные традиции школы, проведено различные мероприятия, которые наполнили воспитательную работу интересной, содержательной деятельностью.

Были проведены классный час  «Азбука безопасности».

Национальное воспитание

В ходе данного направления еженедельно проводились тематические классные часы. В рамках предметных недель проводились викторины и олимпиады. Наиболее яркими мероприятиями стали: День языков народа Казахстана -сентябрь месяц, день национальной валюты – ноябрь месяц.

Трудовая деятельность и формирование нового экологического и экономического мировоззрения.

В школе большое внимание уделяется трудовой деятельности с целью формирования

экологического мировоззрения учащихся.

Все проводимые мероприятия проходят на хорошем уровне, способствуют закреплению нравственных, эстетических, патриотических и гражданских качеств личности.

Выводы: Поставленные цели и задачи по воспитательной работе в начале учебного года планомерно выполняются.

Во втором полугодии 2017-2018 учебного года в рамках гражданско-патриотического воспитания целесообразно продолжить создание условий для формирования нравственных ценностей и ведущих жизненных ориентиров. Провести  цикл классных мероприятий по воспитанию патриотизма и гражданственности, в том числе

открытые классные часы. Необходимо продолжить создание условий для развития творческих способностей, привлекать учащихся и их родителей к организации и проведению праздников и др. мероприятий.