«Ақмола облысы білім басқармасының Атбасар ауданы бойынша білім бөлімі Атбасар қаласының кешкі мектебі» Коммуналдық мемлекеттік мекемесі
 «Вечерняя школа города Атбасар отдела образования по Атбасарскому району управления образования Акмолинской области» Коммунальное государственное учреждение 

СоцСети

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Урок биологии в 10 классе

02.02.2017

Биология 10 класс                    Урок №12         Дата_______

Тема:Прокариоты

Цель:сформировать знания учащихся о строении, особенностях жизнедеятельности,областях применения бактерий, как представителей прокариот.

Тип:комбинированный

Методы:репродуктивные, интерактивные, частично - поисковые

Оборудование:презентация, листы бумаги, фломастеры, жетоны, стикеры.

Ожидаемые результаты:учащиеся должны знать строение, формы бактерий, особенности питания, дыхания,

размножения, области применения бактерий.

Ход урока

Орг.момент.

Актуализация ранее изученного материала

Фронтальный опрос

1.                    Что изучает наука цитология?

2.                   Назовите авторов клеточной теории.

3.                  Кто открыл клетку? В каком году?

4.                    Перечислите положения клеточной теории.

5.                    1831г. Р.Броун. Открытие?

6.                     Прокариоты?

7.                    Эукариоты?

8.           Почему С, О, Н, N относятся к макроэлементам?

9.                    Почему необходимы микроэлементы?

10.               Воды в клетке содержится до 80%. Зачем её столько?

11.               Докажите, что углеводы сложные вещества.

12.               Мономер углеводов?

13.               Почему рибоза, глюкоза, фруктоза относятся к моносахаридам,а крахмал и целлюлоза- к полисахаридам?

14.               Основные функции углеводов

15.               Почему белки называют полимерами?

16.               Что такое денатурация? Приведите пример.

17.               Функции белков.

18.               Из каких компонентов состоят липиды?

19.               Объясните понятия: гидрофобность и гидрофильность.

20.               Функции жиров (липидов).

Подведение итогов опроса

Усвоение новых знаний

Вызов

А) Определение темы урока. Посмотрите на слайд. Найдите лишнее изображение.

Почему?

Б) Формирование целей урока

Осмысление

1. Изучение учебного текста. Деление класса на 5 групп.

Формы бактерий

Строение бактерий

Жизнедеятельность бактерий (размножение, метаболизм)

Жизнедеятельность бактерий (питание, дыхание)

Применение

2.Создание постера.

3.Обмен информацией.

4.Запись в тетрадь

Проверка понимания нового материала

(ответы на вопросы, по материалу других групп)

1.                  Формы бактерий

2.                Почему бактерии изучает наука микробиология?

3.         По особенностям строения выделяют группы бактерий…..(продолжите)

4.                    В чем особенности строения бактерий?

5.                    Чем отличаются бактерии от цианобактерий (сине-зеленых)?

6.                    Расскажите последовательность процесса размножения бактерий.

7.                    Что такое плазмиды? Каково их значение?

8.                    Почему при благоприятных условиях бактерии делятся

каждые 20мин, а в естественной среде раз в несколько дней?

9.                    

Объясните, почему бактерии по способу питания являются

авто и гетеротрофами?

10.                Как происходит процесс дыхания  у бактерий?

11.                 А нужны ли бактерии? Почему?

 

Подведение итогов урока. Рефлексия «Аллея славы»

 

Домашнее задание  §12. Подготовить сообщение о полезных и болезнетворных бактериях.

 

 

 

Просмотров: 391

Қосымшалар:



Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст