Родительский лекторий начал свою работу.

12.10.2018

Состоялось первое заседание родительского лектория, темой которого был вопрос: «Ювенальная полиция. Закон и ответственность». Родительский лекторий был подготовлен Балгиной М.А., классным руководителем 11 «В» класса.

Мария Алексеевна отметила, что одним из приоритетных направлений государственной социальной политики является обеспечение соблюдения прав ребёнка, что непосредственно связано с их правовой защитой. Дано толкование тому, что включает в себя правовая защита несовершеннолетних. Эта защита в мировой практике осуществляется в рамках специализированной системы правосудия

для несовершеннолетних (ювенальной юстиции).

Ювенальная юстиция-это система, включающая не только комплекс государственных и иных органов и организаций, имеющих своим

назначением защиту прав и законных интересов несовершеннолетних, осуществление правосудия в отношении них, но и соответствующее законодательство.

Работа в данном направлении  начинается с 2001 года, а 30 марта 2007 года создается система ювенальной полиции.

Интересен был рассказ учителя о международном опыте, который показал, что ювенальная юстиция представляет специализированную систему правосудия для несовершеннолетних, основанную на комплексе мер,  направленных на восстановление разрушенных или утраченных несовершеннолетним общественных связей и отношений, вследствие изменения его социального статуса.

Детская и подростковая преступность продолжает существовать. Анализ ситуации показал, что необходимо применять дополнительные меры, как в области  профилактики, так и по защите их прав и законных интересов. Опыт работы показывает, что пребывание в пенитенциарных учреждениях не только не исправляет их, но еще и более закрепляет сформированную  в процессе

жизни, семейного воспитания отрицательную сторону поведения.

Мария Алексеевна акцентировала внимание присутствующих на то, что надо делать, как помочь несовершеннолетнему, оказавшемуся в конфликте с законом.

Интерес вызвали статистические данные  о специализированной службе ювенальной полиции, деятельность которой направлена на достижение единой цели - сохранение и укрепление физического и нравственного здоровья воспитанников.

В завершении лектория Мария Алексеевна ответила на вопросы присутствующих, состоялся диалог классного руководителя и родителей.