11.04.2018

Классный час  «Народа каждого язык прекрасен и велик»

Цель:

- активизировать и расширить имеющиеся знания учащихся о языке,

-воспитывать толерантность, уважение к языку, традициям и искусству народов, проживающих в Республике Казахстан.

Ход классного часа

Ведущий

1: Қош келдіңіздер, құрметті достар!

Ведущий 2: Добрый день, дорогие друзья!

Ведущий 3: Good afternoon, dear friends!
Ведущий 1: Язык – это общественное явление, которое действует на протяжении всего существования человечества. История не знает ни одного человеческого коллектива, который бы не пользовался языком. И это понятно. Человек живет в обществе. Он постоянно связан с другими людьми. Средством общения служит язык. При помощи языка люди передают свои мысли, желания, чувства.

Ученик 1

Всё в языке: рожденье, первый шаг,

Любовь и смерть, и жизнь на новом взлете.

И если вдруг исчезнет мой язык.

То и меня вы больше не найдете!

Акылбек Шаясменов
Ведущий 2:

Язык — опора дружбы, язык — особый инструмент, способствующий сближению народов. Представляя программу «Культурное наследие» Президент Н.А. Назарбаев отметил: «Мы придерживаемся,  и всегда

будем следовать принципам уважения к языкам и культуре всех народов, проживающих в Казахстане. Это — одна из основ политики государства по укреплению гражданского мира и согласия в нашем обществе на самую долгосрочную перспективу».

Ведущий 3: Исторически сложилось так, что на территории Казахстана действует и развивается более 100 языков, но государственным языком является казахский язык.

Ученик 2:

Язык свой –это честь.
Гордиться вправе ты, казах,
Казахским языком. Ты говоришь
Всегда, индус, на языке своём.
Китаец, турок, серб иль чех,
Датчанин, грек иль финн, -
Конечно, вам дороже всех
Родной язык один.

Ученик 3:

Родной язык!
Он с детства мне знаком,
На нем впервые я сказала «мама»,
На нем клялась я в верности упрямой,
И каждый вздох понятен мне на нем.
Родной язык!
Он дорог мне, он мой.
На нем ветра в предгорьях наших свищут,
На нем впервые довелось услышать
Мне лепет птиц зеленою весной.
Ведущий 1: Каждый язык – это целый мир. Язык – это живая душа народа, его радость, боль, память, сокровище. Нет такого языка, который бы не заслуживал бы уважения.
Ведущий 2: Каждый народ имеет свой язык, который дорог его детям, как голос матери, как хлеб родной земли.

Ученик 4:
Тұған тілім – тірлігімнің айғағы,
Тілім барда айтылар сыр ойдағы.
Өссе тілім, мен де бірге өсемін,
Өшсе тілім, мен де бірге өшемін.
Ученик 5:

Но как родной люблю язык я русский:
Он нужен мне, как небо, каждый миг.
На нем живые трепетные чувства открылись мне,
И мир открылся в них.
Текут две речки в сердце, не мелея,
Становятся единою рекой.
Забыв родной язык, я онемею.
Утратив русский - стану я глухой.

Ведущий 2: Каждый человек с раннего детства, впервые сказав на родном языке слова «мама», «хлеб», «земля», «снег», «дождь», «звезды», начинает любить свою родную речь – язык своей матери. Речь культурного, образованного человека должна быть правильной, точной и красивой. Высокая культура речи – это умение

правильно и точно, верно и выразительно передавать свои мысли средствами языка.

Ведущий 2: Единство языков, культур это мощь суверенной республики, монолит на котором можно

строить будущее. На земном шаре много языков. Президент нашего государства Нурсултан Назарбаев выступает за знание нескольких языков.

Ученик 6:

Знать язык сегодня стало

Лишь один, не скрою, мало.

Если два- вопросов нет,

Ты для всех авторитет.

Тех, кто три прекрасно знают,

Все за гениев считают.

Ну, а, если все четыре-

Нет людей богаче в мире.

Ведущий 2: И сегодня мы, нынешнее поколение, изучаем английский язык, так как это язык международного уровня.

Ведущий 3: English is a world language. It’s the language of progressive science and technology, trade and Cultural

relations, commerce and business. English is spoken by more than 350 million people. Geographically, it’s the most widespread language on earth.

Ведущий 1: Это язык Уильяма Шекспира, Джорджа Гордона Байрона, Джека Лондона, Теодора Драйзера. Это официальный язык множества стран, в частности Великобритании, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии и других.
Ведущий 1: Хорошее знание и развитие родного языка, умение пользоваться выразительными средствами иностранных языков – самая лучшая опора для каждого человека в его общественной и творческой деятельности. Каждый язык чрезвычайно богат, гибок и живописен. Настанет время – и оно не за горами – языки станут изучать везде и всюду, и знание нескольких языков станет само собой разумеющимся.

Ведущий 2: Вот и подошел к концу наш классный час, посвященный Дню языков! Желаем всем всего вам доброго и прекрасного!
Ведущий 3: Сау болыңыздар!
Ведущий 1: Good bye!